Перейти к основному содержанию

В Петербурге засняли снежные рулоны

Снег сам скатывался
© ВКонтакте/"Наш дом - Невский район", скриншот видео

В Северной столице заметили редкое природное явление.

В субботу, 11 февраля, жители Петербурга засняли, как снег самостоятельно скатывается в шары. Об этом они сообщили в группе «Наш дом — Невский район» в социальной сети «ВКонтакте».

«Нанотехнологии в Петербурге дошли до такого, что снег сам скатывается в шары, и помощь коммунальщиков не нужна», — пошутили горожане.

Специалист центра «Фобос» Михаил Леус пояснил в своём Telegram-канале, что петербуржцы засняли так называемые снежные рулоны.

«Редчайшее метеорологическое явление наблюдали в минувшую пятницу очевидцы в Санкт-Петербурге — снежные рулоны. Для образования этого погодного феномена необходимо сочетание сразу нескольких элементов: должен идти снег, причём скорее мокрый снег с крупными снежинками (хлопьями), температура воздуха должна быть чуть выше нулевой отметки, и довершает ситуацию сильный ветер», — рассказал синоптик.

Метеоролог признался, что за свою 40-летнюю практику ни разу не наблюдал такого природного явления.

Напомним, сегодня синоптик Михаил Леус сообщил, что на погоду в Петербурге будет влиять циклон «Роберт». Его стараниями в городе ненадолго прекратится череда снегопадов.