Перейти к основному содержанию

Леус: воскресенье в Петербурге началось с морозов

Казанский собор зимой
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице похолодало.

Утром в воскресенье, 12 февраля, в Петербурге зафиксировали самую низкую температуру с начала месяца. Об этом сообщил специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

«Воскресенье в Петербурге началось с морозов — к шести часам утра температура воздуха опустилась до -10,2 градуса — это самая низкая температура с начала февраля, и подобных морозов в Северной столице не было с конца первой декады января», — отметил синоптик.

Метеоролог подчеркнул, что максимальная температура воздуха в Северной столице накануне составила +0,1 градуса. Сегодня вечером в городе вновь потеплеет.

«Сегодня погоду в Северной столице начнёт формировать холодный, сухой и относительно малооблачный гребень антициклона. А затем небо постепенно затянут плотные облака, вечером пройдёт снег, местами переходящий в мокрый снег — так проявит себя приближающийся с запада тёплый атмосферный фронт», — добавил Леус.

Вечером температура воздуха в Петербурге будет колебаться от -1 до +1 градуса. Юго-западный ветер задует со скоростью девять метров в секунду.

Атмосферное давление будет расти, однако во второй половине дня начнёт падать и составит 761 миллиметр ртутного столба, что в рамках нормы.

В понедельник в городе потеплеет, ожидаются небольшие осадки.

Напомним, на этой неделе жители Петербурга наблюдали редкое природное явление — снежные рулоны. Горожане засняли, как снег самостоятельно скатывается в шары.