Перейти к основному содержанию

Экс-глава «Ленфильма» Пичугин получил иск о банкротстве

Бывшего руководителя киностудии в Северной столице могут признать несостоятельным.

В понедельник, 13 февраля, стало известно, что экс-глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин получил иск о банкротстве. Данное требование к нему выдвинул бывший деловой партнёр Александр Подсекин, следует из данных, опубликованных на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

По данным инстанции, в феврале позапрошлого года Подсекин дал в долг Пичугину 50 миллионов рублей. Экс-глава студии должен был вернуть деньги до 20 мая 2021-го. В качестве залога кредитор получил 10% долей в ООО «Интерком», которые в то время находились в собственности Сбербанка.

Федеральная налоговая служба зарегистрировала этот залог в пользу Подсекина. Позднее представители финансовой организации оспорили действия ФНС в суде.

В январе минувшего года Смольнинский райсуд взыскал с бизнесмена долг, обратив внимание на долю в «Интеркоме». Ответчик подал апелляционную жалобу на это решение.

Отметим, предприниматель руководил «Ленфильмом» до осени 2020 года. На этом посту его сменил Фёдор Щербаков. На сегодняшний день среди активов Пичугина числится ТРЦ «Великан парк».

Напомним, сегодня стало известно, что судостроительный завод «Пелла» в Ленобласти добился победы в споре с Министерством обороны РФ на два миллиарда рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение о взыскании средств в силе.