Перейти к основному содержанию

Завод «Пелла» добился победы в споре с Минобороны на два миллиарда рублей

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице заново рассмотрели судебное решение.

В понедельник, 13 февраля, стало известно, что судостроительный завод «Пелла» в Ленобласти добился победы в споре с Министерством обороны РФ на два миллиарда рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение о взыскании средств в силе, следует из данных, опубликованных на сайте инстанции.

Поводом для спора стало первое серийное судно проекта 11982 «Ладога». Его передали ведомству в сентябре 2018 года. Однако на заводе заявили, что потратили на выполнение заказа в два раза больше запланированных средств. Судно получилось выше, длиннее и шире. В итоге сумма работ достигла почти 3,3 миллиарда рублей.

Представители верфи отметили, что полностью переделали проект, однако сделку закрыли по прежней цене. Минобороны отказалось доплатить остаток, так как ФАС не согласовала изменение стоимости.

По результатам проведённой экспертизы суд первой инстанции частично удовлетворил иск «Пеллы» и взыскал с ведомства более двух миллиардов рублей. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге ввели процедуру наблюдения в отношении АНО «Книжная лавка писателей», владеющей торговой точкой на Невском проспекте. Иск о признании компании банкротом подало ООО «Скид».