Перейти к основному содержанию

В Смольном разъяснили правила выступления уличных музыкантов в Петербурге

уличный музыкант
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице изменили порядок согласования концертов под открытым небом.

В понедельник, 13 февраля, в Смольном разъяснили правила выступления уличных музыкантов в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба комитета по культуре.

В ведомстве напомнили, что в минувшем декабре в городе приняли закон об организации и проведении таких концертов. Обсуждение этого документа длилось более пяти лет.

В Смольном подчеркнули, что новый законопроект не усложнит эту процедуру, а сделает её более детальной и понятной. Так, артисты будут заранее знать, где есть свободные места для выступлений.

Районные администрации отобрали более 200 таких площадок. При этом в список запрещённых вошли локации, рядом с которыми проводятся аварийные работы или ремонт кровли.

По словам чиновников, усиленная проверка безопасности связана с трагедией на Дворцовой площади, когда на аниматора упали строительные леса с арки Главного штаба. Согласование мероприятий в этом месте закреплено за комитетом по культуре.

«Уличные выступления будут проводиться только в установленных местах, которые подразделяются на три вида: "тихие" — где не допускается проведение уличных выступлений с использованием звукоусиливающей аппаратуры, а также игра на ударных музыкальных инструментах; "умеренные" – где допускается проведение уличных выступлений с использованием звукоусиливающей аппаратуры суммарной мощностью до 500 Вт, а также игра на ударных музыкальных инструментах. И третий вид – где допускается использование более мощных звукоусилителей. В "тихих" местах не должно быть защищаемых объектов в радиусе 10 метров, в "умеренных" — в радиусе 50 метров, в "громких" — в радиусе 150 метров», — пояснили в ведомстве.

Подача заявок на согласование проводится не менее чем за 20 дней до мероприятия и не позже 10 рабочих дней. Период выступлений должен быть в пределах 30 дней, а без звукоусиливающей аппаратуры — до 14-ти. Повторно спеть на том же месте исполнитель сможет не ранее чем через месяц.

Информация о точках для концертов будет доступна в режиме реального времени на специальной платформе.

Напомним, данный порядок согласования разработали в Смольном на минувшей неделе. Артисты должны будут отправлять заявки на проведение концертов на электронную почту «уполномоченного органа».