Перейти к основному содержанию

«Бедный Волгоград»: петербуржцы не оценили идею комтранса по обмену опытом транспортной реформы

Транспортная реформа
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице разошлись во мнениях по новой системе перевозки горожан.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что петербуржцы раскритиковали новость комитета по транспорту, который анонсировал обмен опытом транспортной реформы с властями Волгограда. В комментариях к посту в официальной группе ведомства горожане написали, что систему обслуживания пассажиров пока «не довели до ума».

«Бедные регионы, жаль их», — написала Матильда Хрущёва.

«Дурной пример заразителен», — отметил Валерий Фирсов.

«Сначала в Петербурге сделайте нормальную, а потом делитесь, бездельники», — предложила Татьяна Иванова.

«О, нашли, конечно, чем поделиться. Сначала пусть у нас нормально реформу проведут. А потом начнут Москве с метро помогать?» — спросила Кристина Ковалёва.

«Вчера днём на Литейном 15 минут ждали автобус или троллейбус в сторону Владимирской. Пришёл 290 автобус — в него даже половина народа с остановки не влезла! На следующих остановках люди просто не могли влезть в автобус! Был бы трамвай по Литейному с выделенной полосой — проблем бы не было», — написал Рустам Гайсин.

Отметим, в новости комтранса говорилось, что делегация из Волгограда приехала в Петербург, где встретилась с главой ведомства Валентином Енокаев. Чиновник поделился с коллегами «достигнутыми результатами реформы и дальнейшими планами по развитию транспортного комплекса Петербурга».

«А не хотят они поделиться мнением граждан на этот счёт? Реформа провальная! Принесла одни неудобства, горожане в большинстве своём недовольны и проклинают эту реформу», — написала Наталия Летисия.

Однако не все участники сообщества согласились с недовольными. По мнению местных жителей, реформа улучшила ситуацию с транспортным обслуживанием петербуржцев.

«На маршрутках самодуры были: сейчас хоть знаешь куда обращаться в случае чего, а раньше? "Звоните в ИП"?» — спросила Эрика Закирова.

«Как петербуржец, могу от себя заявить, что транспортная реформа улучшила ситуацию с транспортом, так что эту систему смело можно дарить и другим городам», — написал Андрей Сазонов.

При этом у местных жителей были вопрос к тем, кто защищал реформу в комментариях. Пользователем показалось, что в «чат нагнали ботов». Кроме того, местные жители сошлись во мнении, что за выделенными полосами для общественного транспорта плохо следят, допуская на них обычные машины.

Напомним, в конце декабря губернатор Петербурга Александр Беглов объяснил, почему в городе медленно строят новые станции метро. По словам чиновника, проблемы тянутся от долгов старого «Метростроя», который заложил своё оборудование.