Перейти к основному содержанию

ИТМО получит грант на полмиллиарда рублей на научные проекты

Вуз в Северной столице представит новые изобретения.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что инженерная школа университета ИТМО в Петербурге получит грант на 514 миллионов рублей от правительства РФ на научные проекты. Об этом сообщил РБК.

Команда образовательного учреждения представила предварительные результаты по совместным программам с «Татнефть», «Газпром нефть», «РЖД» и УПТ». Согласно плану, в этом году они дойдут «до стадии прототипа».

Во второй половине 2023-го в рамках строительства подводной линии связи Мурманск-Владивосток запустят пилотное производство усилителей. Также инженеры вуза разрабатывают модели гирокресла для людей с ограниченными возможностями и датчики онлайн-мониторинга уровня глюкозы.

Кроме того, петербургские учёные занимаются созданием спектрофотометров и волоконно-оптических фильтров для систем квантового распределения ключей.

Инженерная школа вуза включает четыре направления, всего в проекте обучаются 52 студента. До конца года университет может запустить новые образовательные программы, среди которых «Прикладная геномика».

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что петербургские учёные создали первую в России беспроводную зарядку для электротранспорта. Технологию в дальнейшем могут внедрить в городскую инфраструктуру.