Перейти к основному содержанию

Петербуржцам показали зимнюю спячку летучих мышей

Летучая мышь
© Каждый твари по паре / Павел Глазков / vk.com/kazdoytvaripopare

В 47-м регионе засняли дремлющих рукокрылых.

Во вторник, 14 февраля, петербуржцам показали, как проходит зимняя спячка летучих мышей в одной из пещер Ленобласти. Фотографиями поделился зоолог Павел Глазков в группе «Каждой твари по паре».

«Первую мышь нашел в десяти метрах от входа. Ловко уцепившись лапками, она крепко спала вниз головой. В таком положении летучая мышь может провисеть до полугода! Жизнедеятельность ее полностью прекращена», — написал эксперт.

Он отметил, что во время спячки летучие мыши производят один вдох в пятнадцать минут. Их температура тела составляет 3-4 градуса.

Пройдя вглубь пещеры, зоолог нашёл ещё несколько животных. Убедившись, что они крепко спят, он направился к выходу. По словам Глазкова, рукокрылых нельзя будить, так как для них это станет большим стрессом.

Кроме того, вышедшие из спячки летучие мыши могут не пережить зиму. Поэтому эксперт призвал жителей области не беспокоить зверей.

Напомним, в начале февраля в лесах под Петербургом заметили зимние опята. Данный вид грибов выдерживает морозы до -10 градусов.