Перейти к основному содержанию

Сеть магазинов «Связной» может запустить собственное банкротство

Компания из РФ инициирует свою несостоятельность.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что российская сеть магазинов «Связной» может запустить собственное банкротство. Её представители намерены обратиться с соответствующим заявлением в Арбитражый суд Москвы, следует из данных, опубликованных на Федресурсе.

Кредиторами ретейлера выступили Совкомбанк, Альфа-банк, ООО «Мерлион», ООО «РБ Факторинг», а также «Вымпелком».

В минувшем месяце с инициативой о банкротстве обратился торгово-выставочный комплекс «Авиапарк», а до этого — Совкомбанк.

По информации «Интерфакс», в прошлом году в отношении «Связного» было подано несколько крупных исков. В январе 2023-го суд пытался взыскать с сети в пользу «Мерлиона» долг за поставки в размере пять миллиардов рублей. Месяцем ранее инстанция удовлетворила обращение «Вымпелкома» об авансовой выплате 839 миллионов рублей ретейлером.

Аналогичные иски компании подавали в адрес ответчика минувшим летом.

Отметим, «Связной» — крупный ретейлер мобильной техники, владеющий более чем 2,6 тысячами торговых точек в 1,1 тысяче городов РФ.

Напомним, накануне стало известно, что экс-глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин получил иск о банкротстве. Данное требование к нему выдвинул бывший деловой партнёр Александр Подсекин.