Перейти к основному содержанию

В комтрансе заявили, что не будут вводить запрет для карет на Дворцовой площади

Наезд кареты
© Telegram/Прокуратура Петербурга

В Смольном отказались от дополнительных ограничений для гужевого транспорта.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что на Дворцовой площади в Петербурге не будут вводить запрет на движение карет. Об этом сообщил комитет по транспорту в ответ на запрос депутата ЗакСа Алексея Цивилёва.

Парламентарию рассказали, что движение транспорта, к которому относятся и гужевые повозки, в период проведения Рождественской ярмарки было закрыто. Запрет длился с 13 декабря 2022 года по 23 января 2023-го. Ранее Цивилёв отправлял в ведомство просьбу ввести табу на конные прогулки во время массовых мероприятий.

По информации комитета, с учётом действующего порядка дополнительных правил для гужевых повозок во время праздничных гуляний не требуется.

В ведомстве также напомнили, что водителям такого транспорта нельзя оставлять на дороге животных без надзора.

Отметим, в начале месяца стало известно, что Дворцовую площадь в Петербурге закрыли для карет и лошадей. Меру приняли после наезда «исторического транспорта» на трёх человек во время новогодних гуляний.

Напомним, инцидент у Эрмитажа произошёл по вине Романа Максимова, который запрыгнул на коня и увёл его в толпу людей. В результате происшествия пострадали двое детей и их 43-летний отец.