Перейти к основному содержанию

В Петербурге члена банды Колесникова лишили свободы на шесть лет

В Северной столице определили наказание участнику разбойного нападения.

Во вторник, 14 февраля, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор члену банды Леонида Колесникова Артуру Мкртчяну. Его признали виновным по 162 статье УК РФ (разбой), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что Мкртчян входил в организованную группу, созданную сертоловским бизнесменом. С 2010 по 2017 годы преступники шли на разбойные нападения, вымогательства, похищение человека, мошенничество, а также на самоуправство.

По данным следствия, в мае 2010 года фигурант дела напал на охранника-экспедитора ООО «Остров». Под угрозой пистолета он похитил лососевую икру массой более 12 килограммов. Общая сумма груза составила свыше 12,6 миллиона рублей.

В ходе следствия прокурор отказался от обвинения по 210 статье УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём). В итоге суд прекратил преследование по этому уголовному делу в связи с отсутствием состава преступления.

Однако вердиктом присяжных Мкртчяна признали виновным в разбое. Его отправили в колонию строгого режима на шесть лет.

Напомним, минувшим летом членов данной ОПГ признали виновными в бандитизме, убийствах, похищениях, разбоях, незаконном хранении оружия, мошенничестве и самоуправстве. Леониду Колесникову назначили 20 лет исправительной колонии строгого режима.