Перейти к основному содержанию

За выходные на дорогах Петербурга и Ленобласти поймали 266 пьяных водителей

ГИБДД
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице и 47-м регионе провели масштабную проверку автомобилистов.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что за выходные на дорогах Петербурга и Ленобласти поймали 266 пьяных водителей в рамках специального рейда. Ежедневно на дежурство выходили более 100 экипажей ДПС.

По данным регионального Главка, большинство остановленных за нетрезвое вождение автомобилистов привлекли к административной ответственности. Исключение составили 14 любителей пьяной езды. В их отношении возбудили уголовные дела из-за повторные нарушения такого рода.

Всего с начала года сотрудники Госавтоинспекции задержали более 2000 водителей в состоянии опьянения. Под уголовную ответственность попали 146 человек.

По статистике полиции, в минувшем году в Петербурге и Ленобласти число пьяных ДТП снизилось на треть. Более чем на 50% сократилось количество пострадавших в таких инцидентах.

Кроме того, в 2022-м за управление транспортом в нетрезвом виде или отказ от освидетельствования выявили 17 тысяч водителей. Из них за повторное нарушение наказали 1563 человека.

Отметим, за пьяное вождение полагается административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что иностранная преступность в Петербурге за 2022 год сократилась почти на 10%. При этом по сравнению с 2021-м в прошлом году в город на Неве въехало на треть больше иностранце