Перейти к основному содержанию

Депутат Крупник рассказал, как будут выдавать налоговый кешбэк мецентам

Крупник ЗакС
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице организации получат льготы за помощь образовательным учреждениям.

В среду, 15 февраля, глава фракции «Единая Россия» в Петербурге Павел Крупник объяснил, как будут выдавать налоговый кешбэк мецентам за поддержку вузов и колледжей. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Сегодня депутаты городского Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект о налоговом вычете. Под льготу попадут фирмы, помогающие вузам и техникумам, обучающим студентов по направлениям, связанным с промышленностью, информатикой, строительством и другими. По мнению Крупника, расширять этот список нет необходимости.

Кроме того, чтобы избежать коррупции, стоит ограничиться безвозмездной передачей техники, а не финансовых средств.

«У нас перечень настолько обширный, что включает практически все сферы. Борис Лазаревич Вишневский говорит о фундаментальном образовании, что касается математики, но информатика и роботехника настолько с ней связаны, что, если вузы получают компьютеры и программное обеспечение, то они это могут использовать для других уроков. Никто не говорит, что математика не важна, это всё связано. Не может человек без математики шагнуть в сторону физики. Что касается моей позиции, я не считаю необходимым передавать именно денежные средства учреждениям. Это связано с примерами того, что каждый должен быть занят своим делом. Если директор образовательного учреждения говорит, что им нужны программные станки, так, пожалуйста, мы их вам сами и купим. Зачем деньги, а не станки?» — отметил парламентарий.

Льгота предоставляет право на применение инвестиционного налогового вычета не более 100% от суммы расходов в виде стоимости движимого имущества.

«Вычет идёт с чистой прибыли. Если вы купили оборудование на 100 миллионов и передали, но налог вы платите не со 100, а с 90. То есть вместо 20 миллионов вы платите на два миллиона меньше. Это затратная часть, формула примерно такая. Если мы говорим о 145 миллионах, которые комитет по финансам уже насчитал за годы, когда уже было передано оборудование, то вопрос исчисляется миллиардом с чем-то. Вы просто меньше платите налог. Если кто-то подумал, что если фирма купила компьютеры на миллион рублей, то этот же миллион ей и вернётся, это не так», — заявил Крупник.

По словам депутата, за последние годы такую помощь городским вузам и колледжам оказали уже 10 крупных предприятий. Они передали учреждениям аппаратуру, станки и компьютеры.

Напомним, на сегодняшнем заседании петербургского ЗакСа за инициативу проголосовали 47 из 50 депутатов. Проект постановления приняли за основу.