Перейти к основному содержанию

В Петербурге поддержали проект о налоговом вычете для меценатов за поддержку вузов

Депутаты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице установят новую финансовую льготу.

В среду, 15 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали проект постановления о налоговом вычете для меценатов, поддерживающих вузы и колледжи города. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Инициатива предлагает установить право на «кешбэк» для организаций, которые безвозмездно передают движимое имущество (технику и специальное оборудование) образовательным учреждениям. Под льготу попадают фирмы, помогающие вузам и техникумам, обучающим студентов по направлениям, связанным с промышленностью, информатикой, строительством и другими.

«Не все вузы обладают ресурсами. Изменение позволит организациям пользоваться налоговым вычетом. Бизнес оказывает помощь образовательным учреждениям. Мы предлагаем с этого года установить на региональном уровне для таких организаций право налогового вычета к стоимости движимого имущества. Перечень основных образовательных программ определённая: промышленность, информатика, строительство. Преференция позволит стимулировать их развитие», — отметил один из авторов документа Павел Крупник.

По его словам, важно, чтобы выпускники профессиональных технических учреждений, приходя работать на «Адмиралтейские верфи» или судостроительные заводы, проходили практику на современном оборудовании.

Представитель фракции «Яблока» Борис Вишневский также предложил расширить перечень учебных программ, попадающих под «кешбэк». По его мнению, в первоначальный список вошли только «прикладные исследования» в то время, как фундаментальные науки оставлены не у дел.

Кроме того, по словам депутата, вузам и колледжам стоит помочь «не только компьютерами, но и деньгами». Такая мера позволит расширить количество бесплатных направлений и поддержать преподавателей.

В результате за инициативу проголосовали 47 из 50 присутствующих на заседании депутатов. Проект постановления приняли за основу.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали согласование и утверждение уставов для действующих на территории города казачьих обществ. Ответственность за малые группы населения перейдёт в полномочия муниципалов.