Перейти к основному содержанию

Матвиенко предложила маркировать «вражеские» Telegram-каналы

Совет Федерации
© council.gov.ru

Глава верхней палаты парламента РФ рассказала о необходимости помечать некоторые источники информации.

В среду, 15 февраля, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила маркировать «вражеские» Telegram-каналы. Об этом она заявила на заседании Совфеда.

«Может, Роскомнадзору, который выявляет вражеские эти каналы, тоже какие-то единые значки, как иноагенты или там нежелательная структура, страна и так далее <...> чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит», — отметила она.

Вопрос о «недружественных» Telegram-каналах на заседании поднял сенатор Валерий Джабаров. Он подчеркнул, что российская молодёжь не смотрит телевизор и черпает информацию из интернета.

По мнению парламентария, под патриотическими названиями некоторых Telegram-каналов может скрываться информация противоположного толка. Он уточнил, что с начала СВО в мессенджере создали более 100 блогов, замаскированных под российские.

Он предложил обратиться к Роскомнадзору, чтобы ведомство каждый квартал передавало в Совфед соответствующие отчёты.

Напомним, в минувший понедельник сообщалось, что РКН запустил систему «Окулус», которая позволит находить в интернете запрещённый контент. Такой сервис может анализировать более 200 тысяч картинок в сутки.