Перейти к основному содержанию

Пара петербуржцев потратила 30 тысяч фальшивых рублей и получила условные сроки

В Северной столице осудили горожан, совершавших покупки с помощью «липовых» банкнот.

В среду, 15 февраля, Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор местным жителям Ивану Григорьеву и Анастасии Лебедевой. Их признали виновными в хранении и распространении поддельных купюр, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что не позднее 1 мая 2021 года Лебедева разработала схему хищения средств и привлекла к этому Григорьева, создав организованную преступную группу.

Женщина нашла источник фальшивых пятитысячных купюр. Позднее пара «купила» за одну такую банкноту два домофонных ключа в мастерской на Кронверкском проспекте. Кроме того, злоумышленники «приобрели» шампунь, бальзам и средство для укладки волос, а также еду на вынос.

«ОПГ на протяжении всего времени подготовки и совершения противоправных действий, с 1 мая 2021 по 20 октября 2021, характеризовалась устойчивостью и сплочённостью, единством цели и общих корыстных интересов, наличием организатора, чётким распределением ролей и функций между соучастниками», — отметили в пресс-службе.

Григорьев частично признал свою вину и заявил на заседании, что его знакомая не имела отношения к преступлению. Лебедева также заявила, что не вступала в сговор со своим знакомым, а лишь «находилась рядом».

В итоге фигурантам назначили условные сроки. Лебедева получила 5,5 года, а Григорьев — на год меньше.

Напомним, 11 января в Петербурге освободили мужчину, который скупал технику на фальшивые деньги. С помощью поддельных банкнот он приобрёл зажигалку, телевизор, четыре iPhone 11, несколько ноутбуков, варочную панель, золотое кольцо и другие вещи.