Перейти к основному содержанию

Петербуржцам с сердечной недостаточностью предоставят бесплатные лекарства

Некоторые пациенты в Северной столице получат финансовую помощь.

В среду, 15 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали инициативу о бесплатном обеспечении лекарствами горожан с сердечной недостаточностью. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Авторы документа предлагают внести изменения в социальный кодекс Северной столицы.

По словам депутата ЗакСа Александра Ржаненкова, в Петербурге около 27 тысяч горожан страдают от проблем с сердцем. Из них в зоне повышенного риска — 15 тысяч пациентов.

«У нас есть такое заболевание, как сердечная недостаточность, которое приводит к инвалидности, велика смертность от такого заболевания. На сегодня есть необходимость гражданам, которые не имеют инвалидности, предоставить возможность бесплатного лекарственного обеспечения», — отметил Ржаненков.

Согласно подсчётам парламентария, в 2024 году на предоставление медикаментов горожанам с этим заболеванием Комитету по здравоохранению необходимо выделить 120 миллионов рублей.

Большинство депутатов поддержали данное предложение. Проект постановления по результатам голосования приняли за основу.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что правительство Петербурга в 2023 году потратит 213 миллионов рублей на закупку лекарств для людей, перенёсших сердечно-сосудистые заболевания. В список попадает 31 наименование препаратов.