Перейти к основному содержанию

В Ленинградском зоопарке родились детёныши патагонских мар

Мары
© Ленинградский зоопарк / https://t.me/lenzoopark

В Северной столице рассказали о грызунах из Южной Америки.

В среду, 15 февраля, стало известно, что в Ленинградском зоопарке родились два детёныша патагонских мар. Об этом сообщили в Telegram-канале учреждения.

«У патагонских мар пополнение! 21 января у Квебахо и Гуарани вновь появились детёныши! <...> В большом вольере дружно живут двое новорождённых, две их старшие сестры и их родители, а также ленивцы», — отметили в зверинце.

Там добавили, что детёнышей легко различить. У одного из них шерсть заметно темнее — это девочка. Мальчик же имеет более светлый окрас.

Мары
© Форпост Северо-Запад / Ленинградский зоопарк / https://t.me/lenzoopark

Сотрудники зоопарка, которые ухаживают за зверьками, отметили, что новорождённые очень активны и дружны, но в то же время пугливы и осторожны. Пока их распорядок дня состоит из крепкого сна, общения друг с другом и еды. Помимо материнского молока малыши уже пробуют на вкус веточки, сено и морковку.

Отметим, мары — четвёртые по величине грызуны, обитающие в Южной Америке и пампасах Патагонии. Во взрослом возрасте они могут весить до 16 килограммов.

Напомним, накануне петербуржцам показали зимнюю спячку летучих мышей. Их нашёл зоолог Павел Глазков в одной из пещер Ленобласти.