Перейти к основному содержанию

В Петербурге оштрафовали оператора связи из-за телефонных мошенников

телефонный разговор
© Onur Binay, unsplash.com

В Северной столице наказали сотовую компанию, которая не ограничила звонки аферистов.

В среду, 15 февраля, в Петербурге возбудили административное дело в отношении оператора связи, так как тот не заблокировал подменный номер телефонных мошенников. Об этом «Форпосту» сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

«Прокуратура района возбудила в отношении оператора связи дело об административном правонарушении по части 2 статьи 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством РФ)», — отметили в ведомстве.

Протокол был составлен из-за уголовного дела о мошенничестве в отношении петербурженки. В июле 2022 года она перевела аферистам, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка, 2,7 миллиона рублей.

При этом преступники связались со своей жертвой по телефону, используя подменный номер оператора связи. Сама компания, отслеживая соединение, не заблокировала вызов.

Напомним, 13 февраля сообщалось, что Роскомнадзор запустил систему для поиска запрещённого контента в Сети. «Окулус» будет следить за экстремистскими материалами, призывами к митингам, суициду, потреблению наркотиков и пропагандой ЛГБТ.