Перейти к основному содержанию

В Петербурге продлили меры поддержки для предпринимателей

В Северной столице бизнесмены смогут воспользоваться льготами, связанными с арендой городской недвижимости.

В среду, 15 февраля, стало известно, что в Петербурге продлили часть имущественных мер поддержки. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Так, владельцам ларьков до конца года разрешили продлевать до двух лет договоры аренды земельных участков без проведения торгов. При этом речь идёт о соглашениях, сроки действия которых истекают с 14 марта 2022-го по 31 декабря этого года.

«Также в 2023 году арендная плата за земельные участки установлена правительством Санкт-Петербурга на уровне 2022 года (и 2021 года)», — добавили в Смольном.

На заседании координационной группы городского оперштаба по обеспечению экономической стабильности подчеркнули, что меры поддержки, введённые в прошлом году, позволили местным предпринимателям более гибко планировать график платежей.

С марта по декабрь 2022-го в Севрной столице действовал мораторий на начиление пеней за просроченную оплату аренды городского имущества. Этой льготой, по данным чиновников, воспользовались почти 10 тысяч коммерсантов.

«Введённый мораторий не повлиял на собираемость и общую сумму доходов от платы по договорам по итогам 2022 года. По данным комитета имущественных отношений, по всем видам доходов по договорам плата превысила плановые показатели. В связи с мораторием было начислено, но не предъявлено к уплате около 1,7 миллиарда рублей», — сообщил вице-губернатор Валерий Москаленко.

Кроме того, с марта по 31 декабря прошлого года в Петербурге освободили от штрафов предпринимателей, которые нарушали условия договоров. Размер санкций, которые не были введены, составил 120 миллионов рублей.

Напомним, сегодня в Петербурге поддержали законопроект о налоговом вычете для меценатов, которые помогают техническим вузам и техникумам. Организации, которые безвозмездно передают таким образовательным учреждениям технику, хотят предоставить «кешбэк».