Перейти к основному содержанию

Госдума приняла законопроект о запрете иностранных слов

Государственная Дума Российской Федерации
© Госдума РФ

В РФ решили защитить русский язык от западного влияния.

В четверг, 16 февраля, Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект о запрете иностранных слов. Исключения составят только те, которые не имеют аналогов в русском языке, сообщается на сайте нижней палаты.

Авторы документа отметили, что эта инициатива «подчёркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве». Диктовать новые нормы использования будут словари, грамматики и справочники.

В соответствии с поправками правительство будет определять порядок формирования и утверждения списка нормативов и требований к их составлению.

«Не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», — отметили в Госдуме.

Новый закон также вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на их соответствие правилам русского языка.

Среди сфер, в которых вводится обязательное использование национальных слов, числятся информация для потребителей товаров, работ и услуг, сфера образования, а также государственные и муниципальные информационные системы.

Напомним, накануне в Петербурге поддержали законопроект об уставах для казачьих обществ. В Северной столице ответственность за документы малых групп населения перейдёт в полномочия муниципалов.