Перейти к основному содержанию

На Росприроднадзор подали в суд из-за мусорного полигона «Островский»

Жители 47-го региона просят отменить строительство комплекса по переработке отходов.

В четверг, 16 февраля, Куйбышевский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению административного дела по иску девяти граждан к Росприроднадзору. Заинтересованным лицом также выступил «Невский экологический оператор», сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Истцы в своём заявлении попросили признать незаконным разрешение Главгоэкспертизы на строительство комплекса по переработке отходов «Островский». Объект планируют возвести в Выборгском районе Ленобласти.

«Суд также привлёк в качестве заинтересованных лиц правительство РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, министерство природных ресурсов и экологии РФ», – отметили в пресс-службе судов.

Кроме того, дело с аналогичными требованиями от других граждан в данный момент рассматривают в Дзержинском районном суде Петербурга.
Напомним, в декабре прозапрошлого года жители нескольких посёлков в Ленобласти устроили народный сход в Огоньках против строительства полигона «Островский». Они боятся, что вместо обещанного комплекса там появится очередная свалка.