Перейти к основному содержанию

Петербуржцы смогут следить за уборкой дворов онлайн

Баррикады, уборка
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице заработает новый виртуальный сервис.

В четверг, 16 февраля, стало известно, что петербуржцы смогут онлайн следить за уборкой дворов. В городе на Неве расширят функционал мониторинга движения и работы коммунальной техники, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В Северной столице уже доступно приложение, с помощью которого можно наблюдать за механизированной очисткой улиц. Однако теперь у специалистов ЖКХ появится возможность отслеживать и уборку внутриквартальных территорий.

Актуальная информация будет отображаться на общественных картах. Горожане смогут получать уведомления о сроках работы техники, чтобы заранее перепарковать автомобили.

«В настоящее время разработчики ведут паспортизацию улиц Санкт-Петербурга, что позволит добавить в сервис ещё одну функцию — возможность в автоматизированном режиме составлять маршрутные карты в зависимости от различных факторов (количество снега, работоспособность техники, наличие персонала)», — отметили в Смольном.

До конца 2023 года в Северной столице планируют создать около 13 новых цифровых сервисов. Среди них – приложение для владельцев домашних питомцев, в котором можно записаться в ветклиники и вести календарь прививок. Также в Петербурге может заработать платформа с уведомлениями об аварийных отключениях воды и света, сервис для пенсионеров с информацией о пенсиях, льготах и пособиях и другие.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в 2022-м средний уровень удовлетворённости качеством государственных услуг в Петербурге превысил 90%. Согласно статистике, в минувшем году на 17% увеличилось число пользователей портала «Наш Санкт-Петербург».