Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Ленобласти стоимость элитных коттеджей достигла 89 миллионов

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице и 47-м регионе подорожала загородная недвижимость.

В четверг, 16 февраля, стало известно, что по итогам 2022-го по сравнению с позапрошлым годом в Петербурге и Ленобласти стоимость элитных коттеджей выросла на 16% и достигла 89,3 миллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в NF Group.

По данным консалтинговой компании, цены на такие загородные объекты в посёлках бизнес-класса увеличились на 8% и составили 28,3 миллиона рублей.

Аналитики отметили, что за минувший год на первичном рынке премиум-жилья зафиксировано падение спроса. За указанный период в элитных посёлках Петербурга и Ленобласти реализовали 43 лота. Этот показатель на 48% отстаёт от 2021 года. В пунктах бизнес-класса по сравнению с позапрошлым годом спрос просел на 77%. Всего было продано 29 коттеджей.

«В 2022 году рынок элитной загородной недвижимости после ажиотажного спроса вернулся к допандемийным показателям. В 2023 году можно ожидать сохранения данной тенденции и появления новых интересных проектов. На загородную недвижимость бизнес-класса продолжат оказывать влияние рыночные факторы, в том числе ограниченность предложения и спроса. Сдержать цены позволит интерес потенциальных покупателей к зарубежным объектам и объектам с максимальным дисконтом, использование заёмных средств», – отметила замдиректора департамента консалтинга и аналитики NF Group Светлана Московченко.

При этом на вторичном рынке загородной недвижимости эксперты отметили высокую динамику в части предложений. Количество лотов дороже 50 миллионов рублей увеличилось на 49%. Часть из них выставлялись на торги как «срочные» из-за переезда собственников.

Напомним, на этой неделе стало известно, что с начала 2023 года по сравнению с январём 2022-го продажи строящегося жилья в Петербурге упали на 11%. В минувшем месяце в городе на Неве было продано 3470 квартир площадью 147,2 тысячи «квадратов».