Перейти к основному содержанию

В Петербурге инвалид по слуху отсудила у компании деньги за билет на форум

В Северной столице женщина добилась выплаты за отменённого переводчика.

В четверг, 16 февраля, мировой судья Петербурга рассмотрела гражданское дело по иску Виктории Хаит к ООО «Система Забота». Горожанка требовала взыскать с компании убытки, компенсацию морального вреда и судебные расходы, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, истец с детства имеет инвалидность по слуху и в соответствии с программой реабилитации ей положена услуга по переводу жестового языка. В январе минувшего года Хаит купила билеты за 15 750 рублей на форум стран по маркетплейсам и попросила у одной из компаний предоставить на мероприятие услуги по переводу.

Однако в прошлом марте переводчик сообщила истцу, что заболела и не сможет отработать на форуме. Хаит сообщила об этом в компании, однако там ей отказали в новом помощнике. Женщина пропустила мероприятие, а деньги за билеты ей не вернули.

«Представитель ответчика иск не признала, считала, что правовых оснований для его удовлетворения не имеется. Указала, что истцом нарушен порядок предоставления документов для получения услуги по переводу, документы, подтверждающие право на получение услуги по ИПР, до настоящего времени ответчику не переданы», – отметили в пресс-службе судов.

Суд установил, что ответчик не выполнил требования о приёме документов на услугу по переводу. Вместе с тем инстанция указала, что действия компании не нарушили личные неимущественные права истца.

В результате с ООО «Система Забота» в пользу Хаит взыскали 15 750 рублей 00 копеек, госпошлину на 630 рублей. Однако в требования о компенсации морального вреда суд отказал.

Напомним, в начале недели в Петербурге зарегистрировали иск о возвращении похищенного свадебного платья. Невеста оценила ущерб в 176 тысяч рублей.