Перейти к основному содержанию

В Петербурге двух фигурантов похоронного дела отправили в СИЗО

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице арестовали предполагаемых аферистов.

В пятницу, 17 февраля, Приморский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для ритуальных агентов Александра Андреева, Николая Гуцуляка и Надежды Игнатьевой. Их подозревают в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2020 года фигуранты предложили трём петербуржцам от имени ИП «Ефимов В. В.» организовать похороны их родственников на Северном и Серафимовском кладбищах.

У аферистов не было соответствующей возможности, однако они обратились в легальные компании, а с клиентов взяли больше денег, чем предлагали фирмы.

«Соучастники оформили на бланках ИП заказ-наряды, в которые внесли заведомо ложные сведения об оказании услуг по захоронению и стоимости данных услуг, в соответствии с которыми получили от П. в качестве оплаты услуг по захоронению Северного кладбища умершей денежные средства в сумме 26 тысяч рублей», — уточнили в пресс-службе.

Ещё 26 тысяч рублей они взяли от З., а клиента В. попросили заплатить 308 тысяч рублей.

«Далее, действуя на основании подложных доверенностей от лица обманутых ими потерпевших внесли в ООО "Санкт-Петербургская ритуальная компания" на основании наряд-заказов денежные средства в сумме 10 500 рублей, 10 260 рублей и 19 860 рублей в качестве оплаты услуг по захоронению умерших», — добавили представители инстанций.

Таким образом, аферисты «заработали» в общей сложности 321 380 рублей.

В минувшую среду предполагаемых преступников задержали.

Следствие ходатайствовало о страже для Андреева и Гуцуляка и домашнем аресте для Игнатьевой.

Сами фигуранты возражали и просили избрать им более мягкую меру пресечения. Так, Андреев сообщил, что содержит троих детей и имеет хронические заболевания, Гуцуляк также пожаловался на состояние здоровья и необходимость кормить семью. Игнатьева же заявила, что не намерена скрываться от следствия и отметила, что не сможет ходить на работу из-за домашнего ареста.

Суд эти доводы не убедили, и фигурантам назначили меру пресечения, которую просило следствие. Она продлится до 9 апреля.

Напомним, в минувшую среду в Петербурге провели обыски у ритуальных агентов. В тот же день по делу о мошенничестве задержали четверых человек.