Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга поддержали поправки об обезличенных декларациях депутатов

Закс Петербурга
© Законодательное собрание Петербурга

Парламентариям Северной столицы разрешат не конкретизировать информацию об имуществе.

В пятницу, 17 февраля, в Законодательном собрании Петербурга поддержали поправки в региональный закон, позволяющий депутатам публиковать обезличенные декларации о доходах. Об этом на заседании комитета по законодательству сообщил соавтор документа, единоросс Денис Четырбок.

«Порядок публикации должен быть утверждён законом. В этом каких-либо обязательных предписаний федеральный законодатель для нас не устанавливает. Исключение — обобщённая информация не должна содержать как профессиональных данных, которые позволят идентифицировать лицо, подающее сведения, так и информации, позволяющей идентифицировать его имущество», — отметил он.

Соответствующие изменения могут внести в закон Петербурга о проверке достоверности и полноты сведений лиц, замещающих государственные должности. Инициативу планируют рассмотреть на ближайшем заседании ЗакСа 22 февраля.

Напомним, 1 марта этого года в силу вступит федеральный закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в России в обезличенном виде. В Сети не будут размещать информацию о том, кому конкретно принадлежат активы.