Перейти к основному содержанию

В Петербурге провели первую операцию при нервно-мышечном заболевании у ребёнка

операция
© Комитет по здравоохранению Петербурга

В Северной столице помогли юному пациенту.

В субботу, 18 февраля, стало известно, что в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий в Петербурге провели первую эндоскопическую операцию при ахалазии у ребёнка. Об этом «Форпосту» сообщили в комздраве.

«Ахалазия — тяжёлое нервно-мышечное заболевание. Оно характеризуется непроходимостью пищеводно-желудочного перехода (место, где пищевод впадает в желудок) и снижением тонуса пищевода, что приводит к прогрессирующему нарушению прохождения пищи по пищеводу», — отметили в ведомстве.

Заболевание пациента сопровождалось болью в груди, отсутствием аппетита и периодической рвотой. Последние три месяца мальчик мог употреблять только протёртую пищу.

В детстве такая патология считается редкой, в Петербурге это десятый случай. В прошлом операция проводилась полостным путём с большим разрезом и через проколы.

Сегодня же современные технологии помогли хирургам сделать операцию перорально, с применением эндоскопа. Благодаря этому у пациента будет восстановлена нормальная проходимость пищевода.

Напомним, в феврале сообщалось, что в больнице имени Раухфуса спасли 17-летнего подростка. Парень упал с балкона восьмого этажа и получил серьёзные травмы.