Перейти к основному содержанию

Финляндия не будет ждать Швецию для вступления в НАТО

НАТО Финляндия
© Pixabay.com

Власти Суоми планируют продолжить свой путь коалиции с Североатлантическим альянсом.

В воскресенье, 19 февраля, стало известно, что Финляндия планирует вступить в НАТО вместе с Швецией, не не станет её ждать, если Турция будет блокировать заявку Стокгольма. Об этом Associated Press сообщил министр обороны Суоми Микко Савола.

«Швеция — наш ближайший партнер. Почти каждую неделю наши силы обороны проводят совместные тренировки и так далее. Это очень глубокое сотрудничество, и мы также полностью доверяем друг другу. Но теперь это в руках Турции», — сказал чиновник.

Выступая позже в Мюнхене премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что государство предпочитает присоединиться к НАТО вместе со Швецией, но «не может влиять» на то, как страны пойдут на ратификацию.

Президент Суоми Саули Ниинистё ранее заявлял, что не планирует отзывать заявку на вступление в Североатлантический альянс, если из-за Анкары произойдут задержки по линии Стокгольма.

Напомним, в конце января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ожидать от государства поддержки её заявки по вопросу НАТО. Так глава государства отреагировал на акцию со сжиганием Корана в скандинавской стране.