Перейти к основному содержанию

Нарушителей платной парковки в центре Петербурга оштрафовали на 1,2 миллиарда

Платная парковка
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице автомобилисты пополнили казну на крупную сумму.

В понедельник, 20 февраля, стало известно, что в 2022 году нарушителей правил платной парковки в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга оштрафовали в общей сложности на 1,2 миллиарда рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по транспорту.

«Свыше 1,2 миллиарда рублей — средства после оплаты штрафов (выписано 418 867 постановлений). Все поступившие средства в полном объёме направлены в бюджет Санкт-Петербурга. Впоследствии эти средства могут быть направлены на благоустройство, развитие дорожной инфраструктуры и строительство социальных объектов», — рассказали в ведомстве.

Общие доходы бюджета от введения платных парковок в Центральном и Адмиралтейском районах города составили в прошлом году более 2,2 миллиарда рублей. Из них более миллиарда — поступления от оформления парковочных разрешений, абонементов и почасовой оплаты.

Напомним, 1 февраля в Северной столице начали искать автомобили с закрытыми номерами, чьи водители пытались уйти от оплаты стоянки. За неделю инспекторам удалось отыскать 390 таких машин.