Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудят теневых банкиров, «заработавших» 400 миллионов рублей

доллары
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Андрей

Незаконные валютные операции привели жителей Северной столицы на скамью подсудимых.

В понедельник, 20 февраля, стало известно, что в Петербурге завершили предварительное расследование в отношении 15 человек. Из подозревают в организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По версии следствия, криминальная организация действовала с апреля 2016-го по сентябрь 2019 года на территории Северной столицы, Москвы и Прибалтики. За это время злоумышленники успели «заработать» 400 миллионов рублей.

«На территории городов Санкт-Петербурга и Москвы, а также за рубежом были созданы обособленные подразделения. Они обеспечивали проведение фиктивных операций по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную, а также на банковские счета контролируемых иностранных компаний. С этой целью использовалась 251 российская организация и не менее четырёх зарубежных», — отметила Ирина Волк.

Преступники «работали» под псевдонимами, использовали IP-телефонию и почтовый сервер, созданный за пределами РФ.

В 2019 году деятельность теневых банкиров была пресечена экономической полицией и ФСБ. По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по 172, 193.1 и 210 статьям УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершение валютных операций с использованием подложных документов, организация преступного сообщества). Их объединили в общее производство.

«Кроме того, установлены клиенты, которые пользовались услугами нелегального банка. Инициированы уголовное преследование и мероприятия налогового контроля в отношении группы лиц по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. В результате совместных с налоговыми органами Санкт-Петербурга процессуальных действий в бюджет страны возвращено 500 миллионов рублей», — добавила Ирина Волк.

Уголовное дело рассмотрит Выборгский районный суд Петербурга.

Напомним, сегодня сообщалось, что создателей маркетплейса в Северной столице заподозрили в масштабном интернет-мошенничестве. По версии следствия, злоумышленники создали 70 онлайн-магазинов и выдавали некачественные товары за дорогостоящую продукцию.