Перейти к основному содержанию

Экс-глава Калининского района Громов и его брат проведут ещё три месяца в СИЗО

В Северной столице вынесли постановление по делу бывшего чиновника.

Во вторник, 21 февраля, Санкт-Петербургский городской суд продлил арест экс-главе Калининского района Ивану Громову и его брату Павлу. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

На заседании следователь просил оставить фигурантов в СИЗО до 23 мая 2023 года, чтобы до конца ознакомиться с материалами дела. Информация о преступлениях содержится в 130 томах.

Иван Громов и его адвокат возражали, ссылаясь на надуманность этих доводов. По словам юриста, бывший чиновник признался в преступлении и воспитывает троих детей. Защита просила отправить подсудимого под домашний арест или назначить ему запрет определённых действий.

Представители Павла Громова также ходатайствовали об освобождении подзащитного из СИЗО. Адвокат подчеркнул, что фигурант переболел ковидом, и в изоляторе ему становится хуже.

«Просили учесть, что Павел не скрывался, легально проживал с семьёй в арендуемой квартире, все его заграничные поездки были официальны, после них он каждый раз возвращался в РФ, не имеет недвижимости и банковских счетов в иностранных государствах, у него отсутствуют родственники на Украине, и он не имеет возможности скрыться на территории указанного государства. Павел Громов готов сдать свои заграничные паспорта, однако следователь отказывается их принимать. Инкриминируемые преступления он не совершал, в преступную группу не входил, в бюджетных организациях не работал», — отметили в пресс-службе судов.

По мнению адвоката, обвинение в отношении Павла Громова было завышено, и тот необоснованно проходит по 14 эпизодам. Его просили отправить под домашний арест или отпустить под залог в миллион рублей.

Суд отверг довод следствия о том, что, согласно психологическому портрету, Иван Громов планирует продолжить незаконную деятельность. При этом инстанция также оценила несостоятельность требований ответчиков.

Так, инстанция пришла к выводу что отмена ареста невозможна, так как фигуранты проходят по делу о хищении более 240 миллионов рублей. Каждое из их преступлений предполагает лишение свободы до 10 лет. Кроме того, на данный момент не удалось установить всех участников ОПГ.

В результате Громовым продлили стражу до 25 мая этого года.

Напомним, в начале декабря 2021 года председатель райадминистрации покинул свой пост. Тогда же бывшего чиновника задержали, заподозрив его в использовании служебного положения, а после арестовали.