Перейти к основному содержанию

Путин анонсировал дополнительную индексацию МРОТ на 18,5% с 2024 года

рубль
© pixabay.com

В РФ увеличат размеры минимальной оплаты труда и социальных выплат.

Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил проиндексировать МРОТ в России на 18,5% с 1 января 2024 года. Таким образом, сумма составит 19 242 рубля.

Путин добавил, что за последние годы в России в разы выросла поддержка семей с детьми. Так, 1 февраля 2023-го был проиндексирован и материнский капитал. Его сумма выросла на 11,9%.

«Начиная с прошлого года, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жильё. Нужно продолжить это, чтобы семьи могли решать насущные проблемы. Предлагаю увеличить размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год», — заявил Путин.

Также президент предложил увеличить образовательный налоговый вычет с 50 до 100 тысяч рублей, вычет за лечение — со 120 до 150 тысяч. Кроме того, он инициировал предоставление материнского капитала в новых регионах РФ семьям, в которых дети родились после 2007 года.

Напомним, сегодня Путин анонсировал создание государственного фонда, задачей которого станет персональная помощь семьям погибших участников СВО. Кроме того, он поручил установить для всех участников спецоперации о