Перейти к основному содержанию

Путин предложил создать госфонд помощи семьям погибших участников СВО

Путин послание
© Скриншот послания Федеральному собранию

В РФ могут ввести новые меры поддержки для военнослужащих.

Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил создать государственный фонд, задачей которого станет персональная помощь семьям погибших участников специальной военной операции.

По словам главы государства, новая организация должна работать без бюрократии. За каждой семьёй закрепят социального работника. Путин отметил, что структуры фонда заработают в этом году во всех регионах РФ.

«Семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом», — заявил Путин.

Учреждение по поддержке бойцов впоследствии может заняться и вопросами других ветеранов.

Кроме того, Путин поручил установить для всех участников спецоперации отпуск не менее 14 дней. Его будут предоставлять военным не реже чем раз в полгода, при этом не будет учитываться время на дорогу.

Президент добавил, что отличившихся в ходе СВО офицеров будут в приоритетном порядке выдвигать на командные должности. Кроме того, по его словам, военнослужащие с офицерскими званиями будут востребованы в органах власти.

В ходе выступления Путин также поручил запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Они смогут покупать недвижимость по ставке ниже рыночной.

Напомним, сегодня глава государства заявил в послании Федеральному собранию, что Запад и власти Украины развязали войну в Донбассе. Он подчеркнул, что «вся планета утыкана» сотнями военных баз США.