Перейти к основному содержанию

Путин: Минобороны и Росатом должны подготовиться к проведению ядерных испытаний

Путин
© Скриншот прямой трансляции послания Федеральному собранию

Стратегические комплексы наземного базирования в РФ поставили на боевое дежурство.

Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что при необходимости Минобороны и Росатом должны подготовиться к проведению ядерных испытаний.

Президент также отметил, что неделю назад он подписал указ о постановке новых стратегических комплексов наземного базирования на боевое дежурство.

Кроме того, Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), который регулирует сокращение арсеналов ядерного вооружения у США и России.

«Россия не выходит из договора, а именно приостанавливает своё участие. Прежде чем вернуться, надо понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Англия и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный потенциал Североатлантического альянса», — заявил Путин.

По его словам, США пытались сломать архитектуру международных отношений, созданную после Второй мировой войны, и «перекраивают мироустройство под себя».

Президент отметил, что у него есть информация о планах Вашингтона по испытанию ядерного оружия. В связи с этим профильные ведомства должны обеспечить готовность к тестам такого вооружения и в России в случае, если первыми это сделают США.

Напомним, сегодня Путин заявил, что Запад развернул против России экономический фронт. Глава РФ добавил, что западные страны пытались разорвать хозяйственные связи с российскими компаниями, отключить финансовую систему от каналов коммуникации, чтобы лишить страну доступа к экспортным рынкам и ударить по доходам.