Перейти к основному содержанию

Путин о санкциях против РФ: Запад ничего не добился и не добьётся

послание Путина Федеральному собранию
© Скриншот послания Путина Федеральному собранию

Глава Российской Федерации рассказал о влиянии рестрикций на страну.

Во вторник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Запад развернул против России экономический фронт.

«Как я уже сказал, Запад развернул против нас не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но нигде ничего не добился и не добьётся. Инициаторы санкций наказывают сами себя, спровоцировали в собственных странах рост цен, потерю рабочих мест, закрытие предприятий, топливно-энергетический кризис. А своим гражданам говорят, что виноваты во всём русские», — отметил Путин.

Глава РФ добавил, что западные страны пытались разорвать хозяйственные связи с российскими компаниями, отключить финансовую систему от каналов коммуникации, чтобы лишить страну доступа к экспортным рынкам и ударить по доходам.

Путин добавил, что антироссийские санкции — это «лишь средство», однако цель Запада — «заставить страдать наших граждан» и «дестабилизировать наше общество изнутри».

«Но их расчёт не оправдался. Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов федерации и, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации. Защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела, а, значит, в развитие страны», — подчеркнул Путин.

По его словам, в прошлом году зарубежные эксперты говорили, что российский ВВП снизится на 20-25%, однако этот показатель составил лишь -2,1%. Бизнес смог перестроить логистику и укрепить связи с «предсказуемыми партнёрами».

«Доля рубля удвоилась и составила одну треть, а с валютами дружественных стран — уже больше половины. Мы будем работать над тем, чтобы не зависеть от доллара и западных валют. Это не мы сокращаем расчёты в долларах, они все делают, своими руками», — заявил президент РФ.

На фоне санкций российские власти направили на поддержку экономики более триллиона рублей. По словам Путина, финансирование было обеспечено не за счёт эмиссии, а «на прочной рыночной основе».

Напомним, сегодня президент России выступает с посланием Федеральному собранию. Глава РФ высказался о спецоперации на Украине и заявил, что Запад «развязал войну», а Россия «использует силу, чтобы её остановить».