Перейти к основному содержанию

Путин: никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял свои капиталы за рубежом

послание Путина Федеральному собранию
© Скриншот послания Путина Федеральному собранию

Глава РФ высказался о предпринимателях, чьи активы были заморожены после начала СВО.

Во вторник, 21 февраля, президент Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, заявил, что многие крупные российские бизнесмены потеряли свои капиталы в зарубежных банках.

Глава государства отметил, что после развала Советского Союза экономика России была ориентирована на Запад. Появившиеся в стране компании начали продавать туда сырьё: нефть, газ, металлы и лес, однако другие отрасли экономики «развивались слабо».

По словам Путина, чтобы «сломать эту негативную тенденцию», властям «потребовались годы, настройка налоговой системы и масштабные государственные инвестиции».

«Мы достигли здесь реальных видимых перемен — да, результат есть. Однако следует учесть, в какой ситуации развивался наш, прежде всего, крупный бизнес. Технологии — на Западе, более дешёвые финансовые источники и выгодные рынки сбыта — на Западе, естественно, и капиталы стали утекать тужа же. И, к сожалению, вместо того, чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования и технологий, на создание новых рабочих мест здесь у нас в России, они в том числе тратились на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость», — подчеркнул глава РФ.

Он добавил, что крупные бизнесмены не только хранили на Западе свои капиталы, но и отправляли туда своих детей жить и учиться.

«Последние события убедительно показали — образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой. И те, кто вовремя этого не понял, рассматривал Россию лишь как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом, многое потеряли. Их там просто ограбили, отняли даже законно заработанные средства», — отметил Путин.

Глава государства напомнил, что во время своего обращения к представителям российского бизнеса в шутку заявил, что те замучаются «пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги».

«Ровно так всё и вышло. И добавлю простую, но очень важную вещь: никто из простых граждан страны — поверьте — не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и тому подобного, а в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию девяностых годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную демонстративную роскошь так называемых новых элит», — резюмировал он.

Отметим, в ходе послания Федеральному собранию Путин также заявил, что Запад развернул против России «экономический фронт». По его словам, санкции не смогли дестабилизировать ситуацию внутри страны.

Напомним, сегодня президент РФ подчеркнул, что высшей школе в стране необходимы синтез советской системы и опыт последних лет. Глава государства поручил правительству определить резерв, чтобы расширить программу жилищных сертификатов для молодых учёных.