Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отказался снимать арест с российских активов Linde

Немецкая компания не смогла обжаловать решение инстанции в Северной столице.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что накануне Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался снимать арест с российских активов Linde в споре с «РусХимАльянс». Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Претензии отечественного предприятия были связаны с невыполнением обязательств по строительству газоперерабатывающего завода в Усть-Луге.

В начале 2023 года стало известно, что петербургская инстанция удовлетворила требование истца и наложила арест на имущество зарубежной фирмы в нескольких городах РФ. Стоимость этих владений составила 35 миллиардов рублей в то время, как Linde заявляла о сумме более миллиарда евро.

Контракт на проектирование, закупку и строительство газоперерабатывающего завода в Ленобласти был заключён в июле 2021 года. В минувшем марте немецкая компания приостановила сотрудничество с российской на фоне европейских санкций. Представили из РФ не согласились с этой позицией и заявили, что ограничения позволяют поставлять оборудование для строительства предприятия в Усть-Луге.

Напомним, работы в Ленобласти так и не были возобновлены. Минувшей осенью «РусХимАльянс» расторг соглашение с немецкой компанией, но банки-гаранты ответили, что не могу исполнить свои обязательства, так как это может нарушить экономические ограничения Евросоюза в отношении России.