Перейти к основному содержанию

За неделю в Петербурге собрали три тонны опасных отходов

Уборка канала
© СПб ГУП «Экострой» / ecospbcom.ru

Жители Северной столицы отдали автомобильные покрышки на переработку.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что за минувшую неделю в Петербурге собрали три тонны опасных отходов для дальнейшей утилизации. Об это «Форпосту» сообщили в Смольном.

Так, с 13 по 20 февраля экологические службы Северной столицы приняли 361 обращение от местных жителей. Специалисты ГУП «Экострой» выполнили 32 выезда, из них 29 — для проведения обследований после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными загрязнениями.

«Собрано три килограмма ртутьсодержащих отходов, один медицинский термометр и пять источников ионизирующего излучения. Проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов», — подчеркнули в правительстве.

Горожане также передали петербургским службам 1589 килограммов батареек и аккумуляторов, почти полтонны ламп, более 300 кило автомобильных покрышек и бытовой техники.

Напомним, на прошлой неделе депутаты ЗакСа Северной столицы предложили снять мораторий на проверки бизнеса ради экологии. Своё обращение они направили премьеру Михаилу Мишустину.