Перейти к основному содержанию

Экс-следователя и бизнесмена в Петербурге могут лишить свободы на девять лет

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице афера обернулась многолетним разбирательством.

В среду, 22 февраля, в Санкт-Петербургском городском суде прошли прения по делу экс-следователя Игоря Левченко, бизнесмена Виталия Данилевича и бывшей мировой судьи Светланы Самгиной. Троицу обвинили в попытке получения взятки, превышении должностных полномочий, посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным следствия, в 2017 году Левченко участвовал в рассмотрении дела по факту хищения четырёх миллионов ООО «Специальные технологии». Он узнал от Самгиной и Данилевича, что один из руководителей компании хочет передать ему взятку для «оперативного расследования».

Бывший следователь сообщил двум другим фигурантам служебную информацию и пообещал докладывать им о новых деталях.

«Также он неоднократно выносил постановления о приостановлении предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, хотя такое лицо в материалах дела имелось. Левченко выдвинул требование передать 20 000 000 рублей для взятки следователю, прокурору и в суд, иначе дело не будет окончено», — отметили в пресс-службе судов.

Бизнесмен и экс-судья использовали информацию от Левченко ради посредничества во взяточничестве и хищении. В декабре 2017-го представитель компании заплатил Данилевичу и Самгиной 500 тысяч евро, более половины из которых они должны были отдать бывшему следователю.

По результатам прений прокурор запросил девять лет колонии и штрафы в размере более 41 миллиона рублей для Левченко и Данилевича. Первого также призвали лишить звания «майор юстиции» и возможности работать в госорганах. Для Самгиной потребовали 10 лет в колонии общего режима и штраф на 63 миллиона рублей.

Напомним, накануне в Петербурге продлили арест экс-главе Калининского района Ивану Громову и его брату Павлу. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.