Перейти к основному содержанию

«Мы живём в совершенно другой стране»: Бельский высказался о годовщине СВО на Украине

Бельский
© Форпост Северо-Запад

Члены парламента Северной столицы рассказали, как изменилась Россия после прошлогодних событий.

В среду, 22 февраля, председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский высказался о приближающейся годовщине начала специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил корреспондента «Форпоста».

Спикер парламента отметил, что минувший 2022 год выдался сложным из-за санкционного давления и частичной мобилизации.

«Очень много чего изменилось, и на сегодняшний момент я могу сказать, что мы живём в совершенно другой стране. Многие вещи, которые не договаривались или были завуалированы, стали понятны. Ценности людей меняются. На сегодняшний момент мы видим консолидацию общества, и вчера основной посыл, который был в обращении президента — то, что будет в нашей стране происходить, зависит только от нас самих. Надеяться на кого-то из них смысла нет», — отметил парламентарий.

Бельский заверил, что очень внимательно слушал послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию, которое прозвучало накануне. По словам спикера, многие поручения и предложения главы государства уже реализованы в Петербурге.

«Происходит и помощь семьям, практически до каждой семьи мы дошли. Это не касается только правительства города, а всех людей — волонтёры, которые ездят в зону СВО, помощь, которую мы оказываем, дети, которые пишут письма ребятам на передовой. Основное в послании — это консолидация внутри общества, а мы видим, что поддержка президента на очень высоком уровне. Проблемы, с которыми мы столкнулись, мы можем решить только сами. Конечно, мы должны помогать развиваться нашей экономике, сами должны понимать, каким образом мы будем жить дальше. Если мы в прошлом году разговаривали о решениях правительства в краткосрочной перспективе, то сейчас мы должны говорить о долгосрочной», — заявил Бельский.

Председатель ЗакСа также добавил, что Петербург выделяет крупные суммы на развитие образования, о чём и говорил Путин во вчерашнем выступлении. Также, по словам Бельского, в Северной столице сформировалась «общая база» между школами, вузами и предприятиями. Так, организации сами стали запрашивать кадры у учебных учреждений. Кроме того, спикер выразил уверенность в том, что в Петербурге в ближайшие годы будет развиваться обороно-промышленный комплекс.

Иное мнение выразил глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов. По словам депутата, жизнь в России за минувший год изменилась не в лучшую сторону.

«Год назад наша жизнь изменилась кардинально. "Яблоко" категорически против того, что происходит, мы вновь и вновь настаиваем на немедленном соглашении о прекращении огня. Сегодня мы вносили на рассмотрение парламента проект заявления о защите конституционных прав граждан на свободу информации и профессиональных прав журналист. К сожалению, проект сняли с повестки дня. Проект этого заявления с категорическим протестом на требование отменить закон о фейках и дискредитации ВС РФ мы предлагали всем фракциям принимать совместно ещё весной, но тогда наше предложение не получило поддержку наших коллег и была создана рабочая группа. К сожалению, её работа ничем не закончилась», — отметил Шишлов.

По словам Шишлова, многие его коллеги в личных разговорах поддерживают это предложение, однако на заседаниях «демонстрируют провинциальность и политическую трусость».

Парламентарий также добавил, что по его подсчётам в России по закону о дискредитации ВС РФ возбуждено уже 152 уголовных дела, а по закону о фейках — 187. При этом число административных дел по аналогичным статьям превышает пять тысяч.

Напомним, депутаты ЗакСа сегодня отказались рассматривать законопроект о защите конституционных прав граждан на свободу информации. Инициативу исключили из повестки заседания.