Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга отказались от законопроекта о защите прав на информацию

Заседание
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице парламентарии не стали обсуждать инициативу одной из партий.

В среду, 22 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались рассматривать законопроект о защите конституционных прав граждан на свободу информации. Инициативу исключили из повестки заседания, сообщил корреспондент «Форпоста».

Соответствующее предложение вносила фракция «Яблоко». По словам авторов документа, законопроект следовало отправить спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Представители партии пояснили, что законодательные изменения о дискредитации ВС РФ под угрозой уголовной или административной ответственности, принятые в прошлом году, не позволяют гражданам страны свободно выражать своё мнение. Таким образом нарушаются их конституционные права.

«Следствием применения положений федерального законодательства, введённых указанными изменениями, стало закрытие радиостанции "Эхо Москвы", приостановка выпуска "Новой газеты" (признана в РФ СМИ-иноагентом), прекращение трансляции эфира телеканала "Евроньюс", блокировка множества сайтов в Сети интернет. Многие журналисты потеряли работу. Всё это не просто нарушает конституционные права граждан, но и лишает людей возможности получения объективной информации о происходящем в России и в мире, распространяет в обществе страх и взаимную нетерпимость». — говорится в тексте обращения.

По словам авторов проекта, ограничение свободы информации под страхом уголовного преследования — это одна из наиболее острых проблем в области защиты прав человека.

Однако, по мнению депутата ЗакСа от «Единой России» Дениса Четырбока, данный документ необходимо отправить на дополнительную доработку, поскольку в его тексте содержатся фактические ошибки.

«Проект был неоднократно на рассмотрении комитета по законодательству, и он требует доработок. Он также содержит системную ошибку. В проекте предлагается защитить конституционные права граждан обращением к председателю Госдумы, однако защита прав граждан — компетенция Конституционного суда. Кроме того, документ содержит сущностные ошибки в тексте проекта постановления, поскольку в нём предлагается отменить некоторые законоположения, при этом не говорится, как защитить некоторые конституционные права граждан», — отметил Четырбок.

По итогам голосования за исключение предложения из повестки выступили 36 из 50 членов парламента.

Напомним, в начале февраля руководитель фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Александр Шишлов направил обращение в региональный Главк и прокуратуру города с требование вернуть незаконно изъятые картины художницы Елены Осиповой. Ранее их забрали во время обыска из-за сообщения о минировании.