Перейти к основному содержанию

В Петербурге в 2023 году перераспределят средства на строительство дорог

Строительство
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице возведение переправы повлияло на бюджетные планы.

В среду, 22 февраля, стало известно, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры разработал проект перераспределения средств на строительство дорог в Петербурге в 2023 году. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на соответствующий проект постановления.

«Образовавшийся вследствие этого недостаток финансирования, а также изменение остатка сметной стоимости с учётом фактического исполнения за 2022 год откорректированы финансированием из бюджета Санкт-Петербурга в 2023 году. Для балансировки расходов бюджета использован объект расшифровываемой строки "Плановые расходы" — "Строительство моста через реку Неву в створе Большого Смоленского проспекта — улица Коллонтай"», — говорится в документе.

Согласно проекту, в этом году из городского бюджета выделят больше средств на реконструкцию Петрозаводского шоссе. При этом федеральное финансирование урежут на 365 миллионов рублей.

Аналогичные изменения затронули развязку у Московского шоссе и Дунайского проспекта, мост через Сердобольскую улицу, ремонт Ропшинского шоссе и строительство Русановской улицы.

Причиной перераспределения средств стало возведение Большого Смоленского моста. При этом в пояснительной записке указывается, что госконтракт по объекту не заключён, а срок его реализации выходит за пределы планового периода.

Напомним, 17 февраля сообщалось, что разводную переправу через Неву начнут строить в 2023 году. В бюджете Северной столицы на ближайшие три года на это предусмотрено более 27 миллиардов.