Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга проект о контроле работы аттракционов прошёл второе чтение

Парламентарии Северной столицы планируют направить предложение в Госдуму.

В среду, 22 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга во втором чтении приняли законопроект о контроле работы аттракционов. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Авторами инициативы выступили единороссы Константин Чебыкин, Антон Рудаков и Денис Четырбок. По их мнению, в стране необходимо установить единые нормы работы парков развлечений. Документ предполагает, что правительство РФ должно установить общие требования к контролю за работой таких мест и их техническим характеристикам.

Соответствующее предложение петербургские парламентарии планируют направить в Госдуму.

К проекту были поданы две поправки. Одну из них, по словам Чебыкина, согласовали с Гостехнадзором. Она предполагает устранение технических неточностей. Эту редакцию в парламенте поддержали.

Ещё одно дополнение предложил депутат ЗакСа Михаил Амосов.

«Моя поправка описывает, что должны делать органы исполнительной власти, и в этом перечне нету порядка и правил размещения аттракционов. Я полагаю, что это должны делать на уровне Закона Санкт-Петербурга. Я предлагаю сразу же в федеральном законе установить, какие полномочия органов исполнительной власти, а всё остальное оставить на регулирование нормативно-правовыми актами», — отметил Амосов.

Члены городского парламента не поддержали предложенную редакцию. Однако за саму инициативу проголосовало большинство депутатов. В итоге проект постановления приняли во втором чтении.

Напомним, в конце минувшего года предложение одобрили в первом чтении. После окончательного принятия его направят для рассмотрения в федеральный орган.