Перейти к основному содержанию

hh: блинопёки в Петербурге зарабатывают в среднем 45 тысяч рублей

Стопка блинов
© pixabay.com

К Масленице в Северной столице провели исследование на рынке труда.

В субботу, 25 февраля, стало известно, что блинопёки в Петербурге зарабатывают в среднем 45 тысяч рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

По данным аналитиков, за минувший год в России появилось почти пять тысяч новых вакансий для специалистов по жарке блинов. Чаще всего их искали в Москве, Московской, Ленинградской и Архангельской областях, а также в Краснодарском крае. На Петербург сейчас приходится 3% таких объявлений.

Средняя зарплата по данной специальности в стране составила 42,9 тысячи рублей. На первое место по размеру выплат для блинопёков вышла Москва — здесь за приготовление масленичного блюда предлагают 58,8 тысячи рублей. В «денежный» топ-3 также вошли Тверская и Вологодская области.

Петербург же оказался на 13 месте в рейтинге. Кулинарам в Северной столице предлагают 45 тысяч рублей в месяц. Всего за 2022 год в городе открыли более двух сотен «блинных» вакансий.

К работникам предъявляют требования по опыту готовки, наличию санкнижки, а также к умению работать с блинницами, кухонной техникой и знанию интересных рецептов.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в Петербурге перед Масленицей спрос на готовые смеси для блинов вырос на 38%. Кроме того, в феврале 2023-го продажи Северной столице выросли на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.