Перейти к основному содержанию

Минстрой одобрил заявку Петербурга на строительство Витебской развязки

Северная столица начнёт работу над созданием новой магистрали.

В субботу, 25 февраля, стало известно, что Министерство строительства РФ одобрило заявку Петербурга на строительство Витебской развязки, а также на обновление коммунальной инфраструктуры и приобретение подвижного состава. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Соответствующих договорённостей достигли на рабочей встрече губернатор Петербурга Александр Беглов и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзулин. Стороны обсудили будущие проекты, развитие строительного комплекса и жилищно-комммунального хозяйства города. Кроме того, были составлены планы на 2023 год.

По словам Беглова, новые разрешения на строительство в Петербурге выдаются одновременно с созданием новых социальных объектов.

В Смольном также отметили, что на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на севере города хотят начать работу над первым этапом второй нитки главного канализационного коллектора.

На встрече также обсудили реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда», а также программы «Стимул» на территории 78-го региона. Градоначальник отметил, что в 2025 году Петербург сможет перейти на плановое строительство, когда будут «строить то, что необходимо городу и его жителям».

Напомним, на этой неделе стало известно, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры разработал проект перераспределения средств на строительство дорог в Петербурге в 2023 году. Согласно проекту, в этом году из городского бюджета выделят больше средств на реконструкцию Петрозаводского шоссе.