Перейти к основному содержанию

Напавшему на сотрудника ОМОН у «Гостиного двора» предъявили обвинение

Нападение ОМОН
© Telegram/СК по Петербургу

Следователи проверяют инцидент со стрельбой в центре Северной столицы.

В субботу, 25 февраля, стало известно, что напавшему на сотрудника ОМОН у «Гостиного двора» в Петербурге 50-летнему мужчине предъявили обвинение. Ему вменяют 317 статью УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

По данным следствия, утром 24 февраля фигурант нарушал общественный порядок на Невском проспекте. В ответ на требования росгвардейца прекратить противоправное поведение злоумышленник не менее двух раз выстрелил в него из охотничьего ружья. Пострадавшего ОМОНовца госпитализировали в тяжёлом состоянии. Ему оказывают медицинскую помощь.

«Следственно-оперативной группой проведён осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты два ружья, травматический пистолет и боеприпасы. По месту регистрации и проживания обвиняемого проводятся обыски с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия. Назначен комплекс криминалистических экспертиз. Проводятся мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего», — отметили в СК.

Следствие будет ходатайствовать в суде о заключении обвиняемого под стражу.

Дело находится на контроле руководства Главного следственного управления СК по Петербургу. Ранее доклад о расследовании запросил председатель Следкома России Александр Бастрыкин.

Напомним, накануне нападение на сотрудника ОМОН попало на камеры видеонаблюдения. Позже стало известно, что 50-летний Тигран Хачикян хотел бросить коктейль Молотова в автозак.