Перейти к основному содержанию

В петербургских магазинах 40% сметаны не соответствует ГОСТу

Общественники провели проверку в торговых точках Северной столицы.

В субботу, 25 февраля, стало известно, что в петербургских магазинах 40% сметаны не соответствует ГОСТу. Об этом сообщила организация «Общественный контроль» на своём сайте.

Поводом для рейда стала масленичная неделя. Так, согласно результатам экспертизы, на упаковках некоторых продуктов была неверно указана информация о составе, а в трёх из десяти образцах не оказалось молочного жира.

«В отношении нарушителей — изготовителей и продавцов – органами Роспотребнадзора и Россельхознадзора были приняты меры, которые позволили очистить полки магазинов от таких откровенных подделок, как, например, сметана 20% ТМ "Пятигорская" , обнаруженная в сети "Светофор", и сметана 20% ТМ "О’КЕЙ daily" , выявленная в сети "О’КЕЙ". Во время проверки, проведенной в конце 2022 года, эти суррогаты без молочного жира уже не были замечены в торговых сетях. Однако, как показала очередная экспертиза, полностью очистить прилавки от фальсификата органам госнадзора так и не удалось», — отметили общественники.

В продукции, реализуемой некоторыми супермаркетами, эксперты обнаружили посторонние привкусы и слабое содержание жиров.

В организации также отметили, что сегодня борьбе с фальсификатом в магазинах мешает мораторий на контрольно-надзорные мероприятия, продлённый правительством до конца года. Вместо штрафов ведомства могут направлять нарушителям закона предостережения о недопустимости пренебрежения обязательными требованиями.

По результатам рейда «Общественный контроль» в очередной раз отправил в контролирующие органы результаты экспертизы качества сметаны. Активисты также готовятся обратиться в суд по факту реализации сметаны с растительными жирами.

Напомним, сегодня петербургском Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественные продукты к Масленице. Так, например, для приготовления блинов специалисты рекомендуют покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она дольше сохраняла свои свойства.