Перейти к основному содержанию

В Петербурге на 23% сократился спрос на квартиры бизнес-класса

недвижимость
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы стали отдавать предпочтение дешёвому жилью.

В понедельник, 27 февраля, аналитики консалтинговой компании NF Group сообщили, что в прошлом году на первичном рынке недвижимости бизнес-класса в Петербурге было продано 2900 квартир, что на 23% меньше, чем в 2021-м. Об этом «Форпосту» рассказали в самой организации.

«На снижение спроса оказали влияние геополитические события и экономическая неопределённость. Также произошла переориентации части покупателей с рынка бизнес-класса на рынок массового жилья: улучшение качества объектов эконом-класса повысило их привлекательность благодаря более низким ценам», — считают эксперты.

В течение 2022 года в Петербурге наблюдалось смещение спроса в сторону менее габаритного жилья: в четвёртом квартале наибольшую долю составили квартиры с одной спальней — 41%.

Несмотря на падение спроса, лоты в комплексах бизнес-класса подорожали. Так, цена одного квадратного метра в течение года увеличилась на 18% — до 362 тысяч рублей.

По словам регионального замдиректора департамента консалтинга и аналитики NF Group Светланы Московченко, в будущем часть таких ЖК перейдёт в более «низкий» комфорт-сегмент.

Напомним, 14 февраля сообщалось, что с начала 2023 года продажи строящегося жилья в Петербурге упали на 11%. За январь в городе приобрели лишь 3470 квартир, тогда как в 2022-м заключили 4896 сделок.