Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ о приостановке участия России в ДСНВ

Путин
© kremlin.ru

В РФ официально утвердили инициативу главы государства.

Во вторник, 28 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Данный документ регулировал сокращение арсеналов ядерного вооружения у США и России.

«Приостановить действие Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного в городе Праге 8 апреля 2010 года», — говорится в указе.

Согласно тексту постановления, президент России может возобновить действие договора.

Отметим, решение о приостановке участия РФ в ДСНВ Путин анонсировал в послании Федеральному собранию. Он отметил, что при этом Россия окончательно не выходит из договора. Однако, прежде чем вернуться, необходимо понять, «на что претендуют такие страны, как Франция и Англия» и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный потенциал Североатлантического альянса.

Напомним, на минувшей неделе Совет Федерации на заседании одобрил закон о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Сенаторы